Язык, на котором осуществляется обучение - русский

Уровень образования - дошкольный

Форма обучения -очная

Численность обучающихся -154 человека

Группы общеразвивающей направленности - 92 человека

Группы компенсирующей направленности - 62 человек

Нормативный срок обучения: дошкольный возраст (3-7 лет) - 4 года, в группах компенсирующей направленности (5-7 лет) - 1 год (срок обучения может быть пролонгирован на следующий период пребывания Обучающегося на основании заключения ТПМПК Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.)

В 2018-2019 учебном году в ГБДОУ детский сад №16 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга функционирует 8 возрастных групп:

• 2-ая младшая общеразвивающей направленности (3-4 года) - 1 группа;
  • средняя общеразвивающей направленности (4-5 лет) - 1 группа;
  • старшая общеразвивающей направленности (5-6 лет) - 1 группа;
  • подготовительная общеразвивающей направленности (6-7 лет) - 1 группа;
  • компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (5-6 лет) - 2 группы;
  • компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (6-7 лет) - 2 группы.

Количество возрастных групп компенсирующей направленности (старших и подготовительных) на учебный год определяется на основании заключения ТПМПК Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26 июня 2013 года N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 9 ноября 2016 года), Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 9 апреля 2018 года N 1009-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга", Распоряжением Комитета по образоваанию Правительства Санкт-Петербурга от 3 февраля 2016 года N 273-р "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования".

Образовательный процесс в детском саду построен на основе учета возрастных особенностей обучающихся, посещающих образовательную организацию, с акцентом на сенситивные периоды для развития нообразований - новых качеств психики и личности ребенка.

Процедура аккредитации образовательной организации НЕ осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №16 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития обучающихся по адресу: пр. Вознесенский, д. 34, лит.Б.

Дошкольное образование в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на площадке по адресу: наб. кан. Грибоедова, д.65-67, лит.А, пом. 1-н осуществляется в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №16 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Программы ГБДОУ детский сад №16

Годовой план образовательной работы

Учебные планы ГБДОУ детский сад №16 регламентируют непрерывную образовательную деятельность. Задачи учебного плана:

• Установить формы и виды организации непрерывной образовательной деятельности;
  • Установить количество часов непрерывной образовательной деятельности в неделю.

В учебном плане распределено количество занятий, дающее возможность использовать модульный подход, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности. Учебный план определяет содержание и организацию образовательной деятельности по освоению обучающимися образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Календарный учебный график  содержит информацию о датах начала и окончания учебного года, продолжительности учебной недели, учебного года, режиме работы учреждения в учебном году и в летний период, об организации педагогической диагностики (мониторинга/) достижения обучающимися планируемых результатов освоения Образовательной программы дошкольного образования, об организации мониторинга развивающей предметно-пространственной среды в ГБДОУ для реализации образовательной программы дошкольного образования; о сроках проведения праздничных мероприятий, традиций, развлечений, детско-родительских проектов, выставок, конкурсов, фестивалей на уровне детского сада и района.

Режимы ГБДОУ детский сад №16

Непрерывная образовательная деятельность

Условия для индивидуальной работы с обучающимися